Tarifs d'électricité : Wyoming (août 2026)
Prix moyens de l'électricité résidentielle et commerciale en Wyoming d'après l'enquête mensuelle de l'EIA, avec la tendance, les principaux fournisseurs et ce que l'électricité coûte à un propriétaire type.
Trouvez le tarif de votre fournisseur par ZIP
Wyoming et tarif résidentiel américain
Cents par kWh par mois, 36 derniers mois.Les 12 derniers mois en Wyoming
| Mois | Résidentiel | Commercial | Résidentiel États-Unis | kWh moyen | Facture moyenne |
|---|---|---|---|---|---|
| August 2026 | 14.43¢ | 10.27¢ | 18.16¢ | 821 | $118 |
| July 2026 | 14.36¢ | 10.26¢ | 18.31¢ | 911 | $131 |
| June 2026 | 15.24¢ | 10.01¢ | 18.34¢ | 693 | $106 |
| May 2026 | 14.80¢ | 9.54¢ | 18.44¢ | 709 | $105 |
| April 2026 | 14.68¢ | 9.50¢ | 18.86¢ | 728 | $107 |
| March 2026 | 13.59¢ | 9.50¢ | 18.60¢ | 859 | $117 |
| February 2026 | 13.03¢ | 9.80¢ | 17.65¢ | 950 | $124 |
| January 2026 | 12.84¢ | 9.63¢ | 17.45¢ | 1,113 | $143 |
| December 2025 | 12.81¢ | 9.54¢ | 17.11¢ | 969 | $124 |
| November 2025 | 13.89¢ | 9.46¢ | 17.77¢ | 772 | $107 |
| October 2025 | 15.09¢ | 9.59¢ | 17.95¢ | 657 | $99 |
| September 2025 | 14.97¢ | 9.58¢ | 18.05¢ | 624 | $93 |
Principaux fournisseurs d'électricité en Wyoming
Tarifs résidentiels des plus grands fournisseurs de Wyoming qui déclarent chaque mois à l'EIA, classés par nombre de foyers desservis, pour août 2026.
| Fournisseur | Type | Tarif | kWh moyen | Facture moyenne | Logements |
|---|---|---|---|---|---|
| PacifiCorp | Privé (investisseurs) | 14.34¢ | 753 | $108 | 118,895 |
| Cheyenne Light Fuel & Power | Privé (investisseurs) | 17.85¢ | 699 | $125 | 40,981 |
| Lower Valley Energy Inc | Coopérative | 8.52¢ | 1,092 | $93 | 23,175 |
| Powder River Energy Corp | Coopérative | 12.73¢ | 1,039 | $132 | 15,796 |
| Montana-Dakota Utilities Co | Privé (investisseurs) | 15.28¢ | 901 | $138 | 15,144 |
| City of Gillette - (WY) | Municipal | 12.43¢ | 1,099 | $137 | 14,324 |
| High Plains Power Inc | Coopérative | 15.25¢ | 952 | $145 | 12,859 |
| High West Energy, Inc | Coopérative | 15.12¢ | 1,041 | $157 | 6,151 |
| Black Hills Power, Inc. | Privé (investisseurs) | 13.80¢ | 890 | $123 | 1,999 |
| NorthWestern Energy LLC - (MT) | Privé (investisseurs) | 15.34¢ | 648 | $99 | 309 |
Ce que l'électricité ajoute au coût d'un logement en Wyoming
Un logement type en Wyoming vaut $369,044 (Zillow). Avec un apport de 10% au taux actuel de 7.24% sur 30 ans, le capital et les intérêts font environ $2,264 par mois. La facture d'électricité moyenne de $115 ajoute environ 5% à ce montant, soit $1,374 par an. Voir taxe foncière et frais de clôture en Wyoming ou calculer la mensualité.
Les factures suivent les saisons : en Wyoming, le mois le plus consommateur de l'année écoulée a atteint en moyenne 1,113 kWh par foyer et le plus faible 624 kWh. Prévoyez votre budget pour les mois chers, pas pour la moyenne.
Questions fréquentes
Quel est le tarif moyen de l'électricité en Wyoming ?
Les foyers de Wyoming ont payé en moyenne 14.43 cents par kWh en août 2026, soit 21% de moins que la moyenne américaine de 18.16 cents (EIA, formulaire 861M).
Quel est le montant moyen de la facture d'électricité en Wyoming ?
Sur les 12 derniers mois, le foyer moyen de Wyoming a consommé environ 817 kWh par mois et payé environ $115 par mois.
Les tarifs d'électricité ont-ils augmenté en Wyoming ?
Le tarif résidentiel est supérieur de 0.7% à celui de août 2025, quand il était de 14.33 cents par kWh.
Combien les entreprises paient-elles l'électricité en Wyoming ?
Les clients professionnels de Wyoming ont payé 10.27 cents par kWh en août 2026.
À voir aussi
Sources : Energy Information Administration des États-Unis (EIA), formulaire EIA-861M des ventes et recettes mensuelles (données par État et par fournisseur, dernier mois août 2026 ; l'EIA indique les mois récents comme provisoires et peut les réviser) ; correspondance ZIP-fournisseur : OpenEI, U.S. Electric Utility Companies and Rates: Look-up by Zip Code (2024), CC BY 4.0. Les tarifs sont la recette moyenne par kWh (facture totale divisée par les kWh vendus) et incluent donc les frais fixes et d'acheminement. L'EIA publie chaque mois environ huit semaines après sa fin ; cette page vérifie chaque matin s'il y a de nouvelles données.
Taux hypothécaires, prix des logements et conseils d'épargne, chaque semaine.
Un court e-mail avec l'évolution des taux de la semaine, les tendances des prix locaux et un plan pour faire grandir votre apport. Désabonnement à tout moment. L'e-mail est envoyé en anglais.