Tarifas eléctricas en Wyoming (agosto de 2026)
Precios medios de la electricidad residencial y comercial en Wyoming según la encuesta mensual de empresas eléctricas de la EIA, con la tendencia, las mayores empresas y lo que cuesta la luz a un propietario típico.
Busca la tarifa de tu empresa eléctrica por ZIP
Wyoming frente a la tarifa residencial de EE. UU.
Centavos por kWh por mes, últimos 36 meses.Últimos 12 meses en Wyoming
| Mes | Residencial | Comercial | Residencial EE. UU. | kWh medio | Factura media |
|---|---|---|---|---|---|
| August 2026 | 14.43¢ | 10.27¢ | 18.16¢ | 821 | $118 |
| July 2026 | 14.36¢ | 10.26¢ | 18.31¢ | 911 | $131 |
| June 2026 | 15.24¢ | 10.01¢ | 18.34¢ | 693 | $106 |
| May 2026 | 14.80¢ | 9.54¢ | 18.44¢ | 709 | $105 |
| April 2026 | 14.68¢ | 9.50¢ | 18.86¢ | 728 | $107 |
| March 2026 | 13.59¢ | 9.50¢ | 18.60¢ | 859 | $117 |
| February 2026 | 13.03¢ | 9.80¢ | 17.65¢ | 950 | $124 |
| January 2026 | 12.84¢ | 9.63¢ | 17.45¢ | 1,113 | $143 |
| December 2025 | 12.81¢ | 9.54¢ | 17.11¢ | 969 | $124 |
| November 2025 | 13.89¢ | 9.46¢ | 17.77¢ | 772 | $107 |
| October 2025 | 15.09¢ | 9.59¢ | 17.95¢ | 657 | $99 |
| September 2025 | 14.97¢ | 9.58¢ | 18.05¢ | 624 | $93 |
Mayores empresas eléctricas de Wyoming
Tarifas residenciales de las mayores empresas eléctricas de Wyoming que informan mensualmente a la EIA, ordenadas por número de hogares atendidos, para agosto de 2026.
| Empresa | Tipo | Tarifa | kWh medio | Factura media | Viviendas |
|---|---|---|---|---|---|
| PacifiCorp | Privada (inversores) | 14.34¢ | 753 | $108 | 118,895 |
| Cheyenne Light Fuel & Power | Privada (inversores) | 17.85¢ | 699 | $125 | 40,981 |
| Lower Valley Energy Inc | Cooperativa | 8.52¢ | 1,092 | $93 | 23,175 |
| Powder River Energy Corp | Cooperativa | 12.73¢ | 1,039 | $132 | 15,796 |
| Montana-Dakota Utilities Co | Privada (inversores) | 15.28¢ | 901 | $138 | 15,144 |
| City of Gillette - (WY) | Municipal | 12.43¢ | 1,099 | $137 | 14,324 |
| High Plains Power Inc | Cooperativa | 15.25¢ | 952 | $145 | 12,859 |
| High West Energy, Inc | Cooperativa | 15.12¢ | 1,041 | $157 | 6,151 |
| Black Hills Power, Inc. | Privada (inversores) | 13.80¢ | 890 | $123 | 1,999 |
| NorthWestern Energy LLC - (MT) | Privada (inversores) | 15.34¢ | 648 | $99 | 309 |
Lo que la electricidad suma al costo de tener casa en Wyoming
Una vivienda típica en Wyoming vale $369,044 (Zillow). Con un 10% de pago inicial a la tasa actual de 7.24% a 30 años, el capital y los intereses suman unos $2,264 al mes. La factura eléctrica media de $115 añade cerca de un 5% a eso, o $1,374 al año. Consulta impuestos a la propiedad y costos de cierre en Wyoming o calcula el pago mensual.
Las facturas siguen las estaciones: en Wyoming, el mes de mayor consumo del último año promedió 1,113 kWh por hogar y el de menor 624 kWh. Presupuesta para los meses caros, no para la media.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la tarifa eléctrica media en Wyoming?
Los hogares de Wyoming pagaron de media 14.43 centavos por kWh en agosto de 2026, un 21% por debajo de la media de EE. UU. de 18.16 centavos (EIA, formulario 861M).
¿Cuánto es la factura eléctrica media en Wyoming?
En los últimos 12 meses, el hogar medio de Wyoming usó unos 817 kWh al mes y pagó unos $115 al mes.
¿Han subido las tarifas eléctricas en Wyoming?
La tarifa residencial es un 0.7% más alta que en agosto de 2025, cuando era de 14.33 centavos por kWh.
¿Cuánto pagan las empresas por la electricidad en Wyoming?
Los clientes comerciales de Wyoming pagaron 10.27 centavos por kWh en agosto de 2026.
Relacionado
Fuentes: Administración de Información Energética de EE. UU. (EIA), formulario EIA-861M de ventas e ingresos mensuales (datos estatales y por empresa, último mes agosto de 2026; la EIA marca los meses recientes como preliminares y puede revisarlos); mapa de ZIP a empresa eléctrica: OpenEI, U.S. Electric Utility Companies and Rates: Look-up by Zip Code (2024), CC BY 4.0. Las tarifas son el ingreso medio por kWh (factura total dividida entre los kWh vendidos), por lo que incluyen cargos fijos y de distribución. La EIA publica cada mes unas ocho semanas después de que termina; esta página busca datos nuevos cada mañana.
Tasas hipotecarias, precios de viviendas y consejos de ahorro, cada semana.
Un correo breve con el movimiento de tasas de la semana, las tendencias de precios locales y un plan para hacer crecer tu pago inicial. Cancela cuando quieras. El correo se envía en inglés.