30Y Mortgage7.24% Gold$3,919.8 Silver$49.59 Platinum$1,422 Palladium$955 BRK.B$556.11 ▲2.51%JPM$340.58 ▲1.05%LLY$1,410.99 ▼0.46%V$425.51 ▲2.88%WMT$127.69 ▲3.38%ORCL$119.22 ▼8.76%MA$658.10 ▲3.15%XOM$179.67 ▼4.05%JNJ$270.56 ▼0.97%TSM$398.63 ▼1.85%BTC$77,615 ▲1.04%ETH$2,284.33 ▲1.60%BNB$696.69 ▲0.11%XRP$1.27 ▲2.02%SOL$93.2 ▲1.80%TRX$0.32 ▲2.09%ZEC$1,203.82 ▲4.51%HYPE$85.17 ▲1.88%XMR$629 ▲3.69%DOGE$0.08 ▲1.76%30Y Mortgage7.24% Gold$3,919.8 Silver$49.59 Platinum$1,422 Palladium$955 BRK.B$556.11 ▲2.51%JPM$340.58 ▲1.05%LLY$1,410.99 ▼0.46%V$425.51 ▲2.88%WMT$127.69 ▲3.38%ORCL$119.22 ▼8.76%MA$658.10 ▲3.15%XOM$179.67 ▼4.05%JNJ$270.56 ▼0.97%TSM$398.63 ▼1.85%BTC$77,615 ▲1.04%ETH$2,284.33 ▲1.60%BNB$696.69 ▲0.11%XRP$1.27 ▲2.02%SOL$93.2 ▲1.80%TRX$0.32 ▲2.09%ZEC$1,203.82 ▲4.51%HYPE$85.17 ▲1.88%XMR$629 ▲3.69%DOGE$0.08 ▲1.76%

Tarifs d'électricité : Montana (août 2026)

Prix moyens de l'électricité résidentielle et commerciale en Montana d'après l'enquête mensuelle de l'EIA, avec la tendance, les principaux fournisseurs et ce que l'électricité coûte à un propriétaire type.

Tarif résidentiel
15.57¢
▲ 9.0% sur un anpar kWh, août 2026 ; rang 33 sur 51 (1 = le plus cher)
Tarif commercial
13.64¢
par kWh, août 2026
Facture moyenne d'un foyer
$115
par mois sur les 12 derniers mois, environ 826 kWh
Moyenne résidentielle américaine
18.16¢
Montana est 14% sous la moyenne américaine.

Trouvez le tarif de votre fournisseur par ZIP

Montana et tarif résidentiel américain

Cents par kWh par mois, 36 derniers mois.

Les 12 derniers mois en Montana

MoisRésidentielCommercialRésidentiel États-UniskWh moyenFacture moyenne
August 202615.57¢13.64¢18.16¢784$122
July 202614.99¢13.33¢18.31¢889$133
June 202615.14¢13.48¢18.34¢677$102
May 202614.67¢13.24¢18.44¢693$102
April 202613.90¢12.66¢18.86¢784$109
March 202613.47¢12.42¢18.60¢876$118
February 202613.32¢12.52¢17.65¢974$130
January 202612.85¢11.84¢17.45¢1,100$141
December 202512.78¢11.63¢17.11¢991$127
November 202512.82¢11.68¢17.77¢771$99
October 202514.27¢12.63¢17.95¢663$95
September 202514.64¢12.94¢18.05¢708$104

Principaux fournisseurs d'électricité en Montana

Tarifs résidentiels des plus grands fournisseurs de Montana qui déclarent chaque mois à l'EIA, classés par nombre de foyers desservis, pour août 2026.

FournisseurTypeTarifkWh moyenFacture moyenneLogements
NorthWestern Energy LLC - (MT)Privé (investisseurs)18.62¢622$116337,936
Flathead Electric Coop IncCoopérative11.23¢978$11065,507
Yellowstone Valley Elec Co-opCoopérative14.01¢1,204$16921,780
Montana-Dakota Utilities CoPrivé (investisseurs)14.53¢1,113$16219,604
USBIA-Mission Valley PowerFédéral9.45¢959$9116,587
Missoula Electric Coop, IncCoopérative12.43¢890$11115,431
Powder River Energy CorpCoopérative13.22¢875$11651
McKenzie Electric Coop IncCoopérative10.22¢1,040$10625
Black Hills Power, Inc.Privé (investisseurs)6.90¢903$6212
Avista CorpPrivé (investisseurs)8.68¢972$849

Ce que l'électricité ajoute au coût d'un logement en Montana

Un logement type en Montana vaut $467,275 (Zillow). Avec un apport de 10% au taux actuel de 7.24% sur 30 ans, le capital et les intérêts font environ $2,866 par mois. La facture d'électricité moyenne de $115 ajoute environ 4% à ce montant, soit $1,381 par an. Voir taxe foncière et frais de clôture en Montana ou calculer la mensualité.

Les factures suivent les saisons : en Montana, le mois le plus consommateur de l'année écoulée a atteint en moyenne 1,100 kWh par foyer et le plus faible 663 kWh. Prévoyez votre budget pour les mois chers, pas pour la moyenne.

Questions fréquentes

Quel est le tarif moyen de l'électricité en Montana ?

Les foyers de Montana ont payé en moyenne 15.57 cents par kWh en août 2026, soit 14% de moins que la moyenne américaine de 18.16 cents (EIA, formulaire 861M).

Quel est le montant moyen de la facture d'électricité en Montana ?

Sur les 12 derniers mois, le foyer moyen de Montana a consommé environ 826 kWh par mois et payé environ $115 par mois.

Les tarifs d'électricité ont-ils augmenté en Montana ?

Le tarif résidentiel est supérieur de 9.0% à celui de août 2025, quand il était de 14.29 cents par kWh.

Combien les entreprises paient-elles l'électricité en Montana ?

Les clients professionnels de Montana ont payé 13.64 cents par kWh en août 2026.

À voir aussi

Sources : Energy Information Administration des États-Unis (EIA), formulaire EIA-861M des ventes et recettes mensuelles (données par État et par fournisseur, dernier mois août 2026 ; l'EIA indique les mois récents comme provisoires et peut les réviser) ; correspondance ZIP-fournisseur : OpenEI, U.S. Electric Utility Companies and Rates: Look-up by Zip Code (2024), CC BY 4.0. Les tarifs sont la recette moyenne par kWh (facture totale divisée par les kWh vendus) et incluent donc les frais fixes et d'acheminement. L'EIA publie chaque mois environ huit semaines après sa fin ; cette page vérifie chaque matin s'il y a de nouvelles données.

E-mail hebdomadaire gratuit (en anglais)

Taux hypothécaires, prix des logements et conseils d'épargne, chaque semaine.

Un court e-mail avec l'évolution des taux de la semaine, les tendances des prix locaux et un plan pour faire grandir votre apport. Désabonnement à tout moment. L'e-mail est envoyé en anglais.

Gratuit. Envoyé par Kit. Désabonnement à tout moment. Confidentialité