30Y Mortgage7.24% Gold$3,919.8 Silver$49.59 Platinum$1,422 Palladium$955 BRK.B$556.11 ▲2.51%JPM$340.58 ▲1.05%LLY$1,410.99 ▼0.46%V$425.51 ▲2.88%WMT$127.69 ▲3.38%ORCL$119.22 ▼8.76%MA$658.10 ▲3.15%XOM$179.67 ▼4.05%JNJ$270.56 ▼0.97%TSM$398.63 ▼1.85%BTC$77,615 ▲1.04%ETH$2,284.33 ▲1.60%BNB$696.69 ▲0.11%XRP$1.27 ▲2.02%SOL$93.2 ▲1.80%TRX$0.32 ▲2.09%ZEC$1,203.82 ▲4.51%HYPE$85.17 ▲1.88%XMR$629 ▲3.69%DOGE$0.08 ▲1.76%30Y Mortgage7.24% Gold$3,919.8 Silver$49.59 Platinum$1,422 Palladium$955 BRK.B$556.11 ▲2.51%JPM$340.58 ▲1.05%LLY$1,410.99 ▼0.46%V$425.51 ▲2.88%WMT$127.69 ▲3.38%ORCL$119.22 ▼8.76%MA$658.10 ▲3.15%XOM$179.67 ▼4.05%JNJ$270.56 ▼0.97%TSM$398.63 ▼1.85%BTC$77,615 ▲1.04%ETH$2,284.33 ▲1.60%BNB$696.69 ▲0.11%XRP$1.27 ▲2.02%SOL$93.2 ▲1.80%TRX$0.32 ▲2.09%ZEC$1,203.82 ▲4.51%HYPE$85.17 ▲1.88%XMR$629 ▲3.69%DOGE$0.08 ▲1.76%

Tarifas eléctricas en Montana (agosto de 2026)

Precios medios de la electricidad residencial y comercial en Montana según la encuesta mensual de empresas eléctricas de la EIA, con la tendencia, las mayores empresas y lo que cuesta la luz a un propietario típico.

Tarifa residencial
15.57¢
▲ 9.0% frente a hace un añopor kWh, agosto de 2026; puesto 33 de 51 (1 = la más alta)
Tarifa comercial
13.64¢
por kWh, agosto de 2026
Factura media del hogar
$115
al mes en los últimos 12 meses, unos 826 kWh
Media residencial de EE. UU.
18.16¢
Montana está un 14% por debajo de la media de EE. UU.

Busca la tarifa de tu empresa eléctrica por ZIP

Montana frente a la tarifa residencial de EE. UU.

Centavos por kWh por mes, últimos 36 meses.

Últimos 12 meses en Montana

MesResidencialComercialResidencial EE. UU.kWh medioFactura media
August 202615.57¢13.64¢18.16¢784$122
July 202614.99¢13.33¢18.31¢889$133
June 202615.14¢13.48¢18.34¢677$102
May 202614.67¢13.24¢18.44¢693$102
April 202613.90¢12.66¢18.86¢784$109
March 202613.47¢12.42¢18.60¢876$118
February 202613.32¢12.52¢17.65¢974$130
January 202612.85¢11.84¢17.45¢1,100$141
December 202512.78¢11.63¢17.11¢991$127
November 202512.82¢11.68¢17.77¢771$99
October 202514.27¢12.63¢17.95¢663$95
September 202514.64¢12.94¢18.05¢708$104

Mayores empresas eléctricas de Montana

Tarifas residenciales de las mayores empresas eléctricas de Montana que informan mensualmente a la EIA, ordenadas por número de hogares atendidos, para agosto de 2026.

EmpresaTipoTarifakWh medioFactura mediaViviendas
NorthWestern Energy LLC - (MT)Privada (inversores)18.62¢622$116337,936
Flathead Electric Coop IncCooperativa11.23¢978$11065,507
Yellowstone Valley Elec Co-opCooperativa14.01¢1,204$16921,780
Montana-Dakota Utilities CoPrivada (inversores)14.53¢1,113$16219,604
USBIA-Mission Valley PowerFederal9.45¢959$9116,587
Missoula Electric Coop, IncCooperativa12.43¢890$11115,431
Powder River Energy CorpCooperativa13.22¢875$11651
McKenzie Electric Coop IncCooperativa10.22¢1,040$10625
Black Hills Power, Inc.Privada (inversores)6.90¢903$6212
Avista CorpPrivada (inversores)8.68¢972$849

Lo que la electricidad suma al costo de tener casa en Montana

Una vivienda típica en Montana vale $467,275 (Zillow). Con un 10% de pago inicial a la tasa actual de 7.24% a 30 años, el capital y los intereses suman unos $2,866 al mes. La factura eléctrica media de $115 añade cerca de un 4% a eso, o $1,381 al año. Consulta impuestos a la propiedad y costos de cierre en Montana o calcula el pago mensual.

Las facturas siguen las estaciones: en Montana, el mes de mayor consumo del último año promedió 1,100 kWh por hogar y el de menor 663 kWh. Presupuesta para los meses caros, no para la media.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la tarifa eléctrica media en Montana?

Los hogares de Montana pagaron de media 15.57 centavos por kWh en agosto de 2026, un 14% por debajo de la media de EE. UU. de 18.16 centavos (EIA, formulario 861M).

¿Cuánto es la factura eléctrica media en Montana?

En los últimos 12 meses, el hogar medio de Montana usó unos 826 kWh al mes y pagó unos $115 al mes.

¿Han subido las tarifas eléctricas en Montana?

La tarifa residencial es un 9.0% más alta que en agosto de 2025, cuando era de 14.29 centavos por kWh.

¿Cuánto pagan las empresas por la electricidad en Montana?

Los clientes comerciales de Montana pagaron 13.64 centavos por kWh en agosto de 2026.

Relacionado

Fuentes: Administración de Información Energética de EE. UU. (EIA), formulario EIA-861M de ventas e ingresos mensuales (datos estatales y por empresa, último mes agosto de 2026; la EIA marca los meses recientes como preliminares y puede revisarlos); mapa de ZIP a empresa eléctrica: OpenEI, U.S. Electric Utility Companies and Rates: Look-up by Zip Code (2024), CC BY 4.0. Las tarifas son el ingreso medio por kWh (factura total dividida entre los kWh vendidos), por lo que incluyen cargos fijos y de distribución. La EIA publica cada mes unas ocho semanas después de que termina; esta página busca datos nuevos cada mañana.

Correo semanal gratuito (en inglés)

Tasas hipotecarias, precios de viviendas y consejos de ahorro, cada semana.

Un correo breve con el movimiento de tasas de la semana, las tendencias de precios locales y un plan para hacer crecer tu pago inicial. Cancela cuando quieras. El correo se envía en inglés.

Gratis. Enviado por Kit. Cancela cuando quieras. Privacidad